Главная / История инвентрая

История футбола и футбольного мяча

Продолжение. Начало на главной странице - История летних видов спорта и инвентаря: Футбол и футбольный мяч.

Спор о том кто изобрел футбол идут и по сей день. Дело в том, что в истории многих наций существовали похожие игры с мячем (прототипом современного футбольного мяча), так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Тем, не менее, датой рождения футбола в максимально приближенном к современному его пониманию считается 1863 год – именно тогда в Англии была организована первая Ассоциация футбола (англ. The Football Association, FA) и составлены правила, похожие на современные.

Древний футбольный мяч

Отдельная футбольная игра называется матчем. Матч состоит из двух таймов по 45 минут каждый. Перерыв между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды футболистов отдыхают, а по окончании перерыва меняются воротами.

Футбол – игра командная, в игре участвуют две команды по 7-11 человек в каждой. Цель игры в футбол - забить футбольный мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. Если по прошествии двух матчей счет будет равным, то назначается дополнительное время – два матча по 15 минут. Если и тогда победитель не будет выявлен, назначается серия пинальти (по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками). Если и после этого счет равен, назначается по одной паре пенальти, до тех пор, пока не будет выявлен победитель. Стоит также отметить, что в зависимости от регламента проводимой игры, может быть зафиксирован результат – ничья.

Английский футбол

Что касается главного инвентаря для футбола, то им является футбольный мяч. Футбольный мяч - предмет сферической формы, параметры и вид которого строго регламентируется футбольными правилами.

Что касается регламента для футбольного мяча, то в период с 1862 года, в правилах футбола параметры мяча были не регламентированы, только в 1872 году были установлены фиксированные размеры мяча, а в 1937 году регламентированные размеры мяча были изменены на те, которые мы видим сегодня.

Регламент для футбольного мяча:

Регламент для футбольного мяча

• сферическая форма
  • изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала
  • имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов).

Стандартный размер мяча 5 (англ. Size 5).

• вес сухого мяча (до начала игры) не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций).
  • давление мяча 0,6 ?1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см) на уровне моря (от 8,5 фунта/кв. дюйм до 15,6 фунта/кв. дюйм).

А также будет полезно прочесть: История волейбола и волейбольного мяча.